(1512). ARISTOTE. QUESTIONES UTILES SUBTILISSIMI... - Lot 55 - De Baecque et Associés

(1512). ARISTOTE. QUESTIONES UTILES SUBTILISSIMI DOCTORIS IOANNIS SCOTI SUPER LIBROS PRIORUM. Venise, Filippo Pinzi, 9 octobre 1512. In-folio de 55-[1] feuillets, velin ancien remonté. Commentaires et questions de Jean Duns Scot, philosophe écossais surnommé le «Docteur Subtil» sur les Analytiques d'Aristote. Impression gothique sur 2 colonnes de Philippe Pincio, actif à Venise entre 1480 et 1530 et qui s'orne d'une gravure partiellement coloriée à l'époque montrant Saint Antoine avec le feu sortant de sa main (mal des ardents). Quelques annotations manuscrites, rousseurs éparses. (USTC, 800413).

29 May 2024

29 May 2024