(1512). JUVENAL. FAMILIARE COMMENTUM. ARGUMENTA... - Lot 56 - De Baecque et Associés

(1512). JUVENAL. FAMILIARE COMMENTUM. ARGUMENTA SATYRARUM JUVENALIS. Lyon, Bernard Rosier et Jean Thomas [et] Simon Vincent, 29 octobre 1512. In-4° gothique de [6]-151-[1] feuillets, basane marbrée, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure du XVIII°). Rare édition lyonnaise des Satyres de Juvenal avec les commentaires de Mancinellus et de Josse Bade, donnée par Simon Vincent et imprimée conjointement par Bernard Rosier et Jean Thomas, «On ne connaît que 3 ouvrages réalisés en association par ces deux imprimeurs, durant les années 1511 et 1512»... (Baudrier). Le titre, imprimé en rouge et noir, est encadré de bordures montrant 14 personnages dont Juvénal, Mancinelli et Josse Bade, gravées par G. Leroy. Quelques brunissures et qq. feuillets rognés court avec très petit manque. Coiffes et coins usés. (Baudrier XII, 33). De la bibliothèque de Louis de La Saussaye (1801-1878) avec son ex-libris armorié.

29 May 2024

29 May 2024