(1512). LEMAIRE de BELGES (Jean). LE SECOND... - Lot 57 - De Baecque et Associés

(1512). LEMAIRE de BELGES (Jean). LE SECOND LIVRE DES ILLUSTRATIONS DE GAULE ET SINGULARITES DE TROYE. Paris, G. de Marnef, 1er Mai 1512. In-4° gothique de [3 (sur 4)]-52-[2] feuillets, demi-veau noisette (reliure du XIX°). Titre orné d'un grand bois figurant les armoiries de l'auteur avec un coq, une ruche et des banderoles portant des devises, dont la sienne «De peu assez». On trouve la marque des Marnef gravée sur bois au verso du dernier feuillet. Le 4ème feuillet manque comme souvent (Armes et emblêmes de Louis XII). Bon exemplaire à bonnes marges. (Moreau II, 390) (USTC, 26231, 9 ex.).

29 May 2024

29 May 2024