(1513). CICERON. EPISTOLARUM UT INSCRIBITUR... - Lot 60 - De Baecque et Associés
(1513). CICERON. EPISTOLARUM UT INSCRIBITUR FAMILIARIUM LIBRI XVI CUM IODOCI BADII ASCENSII FAMILIARISSIMIS INTERPRETATIONIBUS. Torino, Nicolas Benedict, 1513. In-folio de [6]-221-[1] feuillets mal chiffrés, velin ivoire rigide (reliure de l'époque). Traduction et commentaires érudits de Josse Bade sur les lettres familières de Cicéron. Impression du catalan Nicolas Benedict, installé à Turin et associé alors à Jacopo Suigo, typographe piémontais. Titre imprimé en rouge et noir placé dans un encadrement à chérubins. L'avant dernier feuillet (220) est manquant. Brunissure sur la marge de fond de l'ensemble des feuillets. (USTC, 822092, 6 ex.).