(1513). JEAN DE SALISBURY - POLICRATIUS.... - Lot 61 - De Baecque et Associés

(1513). JEAN DE SALISBURY - POLICRATIUS. DE CURIALIUM NUGIS CURIALIUM ET VESTIGIIS PHILOSOPHORUM... Paris, Berthold Rembolt et Jean Petit, 25 mai 1513. In-8 de [45]-1bl.-232 feuillets, veau brun granité, dos à nerfs orné (reliure du XVIII°). Le Policraticus est un discours sur le principe du gouvernement et un des traités médiévaux les plus importants sur la politique et sa théorie. Composé vers 1159 et imprimé pour la première fois en 1479, l'ouvrage interroge sur l'implication des rois envers leurs sujets et à travers les huit livres qui le compose, proscrit la chasse, les jeux et la magie, à l'instar d'une encyclopédie morale opposée à la frivolité. Coiffes manquantes, ex-libris manuscrit Petrus Balderus advocatus daté de 1605, qq. annotations et passages soulignés, intérieur en parfait état. (USTC 144164)(Brunet III, 547).

29 May 2024

29 May 2024