(1514). FLAVIUS (Joseph). PRAECLARA OPERA... - Lot 66 - De Baecque et Associés

(1514). FLAVIUS (Joseph). PRAECLARA OPERA non parva accuratione... De antiquitatibus libri viginti. De Judaico bello. Paris, Jean Barbier pour François Regnault et Jean Petit, 1514 et 1513. In-folio de [1]-195-[87]-1bl.-110 feuillets, basane marbrée, dos à nerfs (reliure du XVII°). OEuvre célèbre de l'historien juif procurée par Robert Goulet. Elle renferme les 20 livres des Antiquités judaïques qui sont de la plus haute importance pour l'archéologie, pour l'étude des textes comme pour celle des monuments, la guerre des Juifs en 7 livres qui rapportent les évènements du siège de Jotapat auquel participait l'auteur et enfin le Contre-Appion en 2 livres. Belle édition très bien imprimée de ce grand classique de l'histoire juive. Titre imprimé en rouge et noir dans un encadrement. Les feuillets 137 et 146 sont intervertis. Mouillure sur les premiers et sur le dernier feuillet. Reliure accidentée avec manque important de cuir au second plat. (USTC, 209534, 2 ex.).

29 May 2024

29 May 2024