(1514). MARTIAL. EPIGRAMMATA LIBRI XIIII.... - Lot 63 - De Baecque et Associés

(1514). MARTIAL. EPIGRAMMATA LIBRI XIIII. UNA CUM COMMENTARIIS DOMITII CHALDERINI ET GEORGII MERULE, CUM FIGURIS SUIS LOCIS APPOSITIS. Venise, Georg. de Rusconi, Décembre 1514. In-folio de [2]-148 (chiffr.149) feuillets, veau fauve, filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné (reliure légèrement postérieure). Belle édition illustrée des épigrammes de Martial avec les commentaires des humanistes italiens G. Merula et D. Calderino. Elle est ornée au titre d'une grande vignette montrant Saint Michel terrassant le dragon portant le monogramme du graveur F.V (Floria Vavassor?), d'un grand bois montrant l'auteur offrant son livre à un empereur, d'une remarquable bordure sur fond noir et de 16 BOIS DANS LE TEXTE, copiés sur l'édition de Pincio de 1510. Mors fendus, coiffes manquantes, cernes au titre et mouillures plus prononcées sur les premiers et derniers feuillets, qq. annotations manuscrites. Poème manuscrit de 4 lignes, tiré d'Etienne Pasquier sur la garde. (USTC 841153) (Essling, 1672)(Sander, 4397).

29 May 2024

29 May 2024