(1514). POSTILLE MAJORES TOTIUS ANNI. Continentur... - Lot 65 - De Baecque et Associés

(1514). POSTILLE MAJORES TOTIUS ANNI. Continentur in hoc volume supra epistolarum evangeliorum tam dominicalium et ferialium expositions Nycolai de Lyra, Rabani, Guillermi lugdunen, Vincenti, Guillermus lugdunensis,... Lyon, (Simon Vincent?), le 21 avril 1514. In-4° gothique de [4]-236-[8] feuillets, basane claire, dos à nerfs orné (reliure du XVII°). Rare édition lyonnaise de la Postille de Nicolas de Lyre, moine franciscain du XIVe siècle réputé pour ses commentaires des Saintes Écritures, elle a été procurée par Joannis Deverdellay et est inconnue des bibliographies consultées. Le titre est orné d'une belle gravure représentant les six jours de la Création, et le texte est illustré d'un grand bois de la crucifixion, de très nombreuses lettrines imagées et D'INNOMBRABLES PETITS BOIS montrant les Saints dont il est question dans l'ouvrage. Le dernier feuillet est orné de la marque d'imprimeur identique à celle de Simon Vincent mais avec les initiales P.V. Marge renforcée au titre et au premier feuillet sans manque de texte, manque de plusieurs mots en bas du feuillet 175.

29 May 2024

29 May 2024