(1515). LASKO (Osvald). QUADRAGESIMALE BIGE... - Lot 70 - De Baecque et Associés

(1515). LASKO (Osvald). QUADRAGESIMALE BIGE SALUTIS Hagenau, Heinrich Gran, Augsburg, Johann Rynmann, 1515. In-4° gothique de 163 feuillets, cartonnage vert (reliure du XIX°). Titre dans un bel encadrement avec un cochon, un chien et des puttis. Les 10 sermons de Lasko, franciscain hongrois (1450-1511) sont suivis des «Exempla sive miracula». Titre consolidé, 2 feuillets tachés, importantes galeries de vers sur les 7 derniers feuillets, réparation à l'angle de plusieurs feuillets sans manque. Cernes. (USTC 688969, 8 ex.).

29 May 2024

29 May 2024