(1524). VITRUVE. DE ARCHITECTURA TRADUCTO... - Lot 109 - De Baecque et Associés

(1524). VITRUVE. DE ARCHITECTURA TRADUCTO DI LATINO IN VULGARE dal vero exemplare con le figure a li soi loci con mirando ordine insignito... Venise, in le case de Joane Antonio & Piero Fratelli da Sabio, Mars 1524. In-folio de [21(sur 22)]-110 feuillets, velin ivoire rigide, dos lisse (reliure du XIX°). Première édition de cette traduction due à Franc. Lucio de Castel Durante et seconde édition en italien illustrée. Elle est abondamment ornée de 136 REMARQUABLES FIGURES gravées sur bois; invention du feu, construction de huttes ou machines pour tirer des gros fardeaux, machines hydrauliques, théâtres romains, signes du zodiaque et même Archimède faisant l'expérience de son incontournable principe, tous fortement inspirés de la première édition vénitienne illustrée de 1511. Très beau titre gravé imprimé en rouge et placé dans un riche encadrement renaissance. Titre doublé, le 8ème feuillet de table est manquant. (USTC 863685, 37 ex.) (Mortimer, Italian 545).

29 May 2024

29 May 2024