(1526-1527). PEROTTUS (Nic.). CORNUCOPIAE... - Lot 115 - De Baecque et Associés

(1526-1527). PEROTTUS (Nic.). CORNUCOPIAE SIVE LINGUAE LATINAE COMMENTARI... Venise, Alde, 1526 et 1527. In-folio de [81]-1bl. feuillets, 1436 colonnes-[14] feuillets, demi-basane havane, dos à nerfs orné de fers aldins dorés (reliure moderne). Belle édition aldine conforme à la collation de Renouard. Elevé à Bologne par le fameux Vittorio de Feltré, Perroti étudia ensuite le grec à la maison du cardinal Bessarion et fut nommé en 1458 evêque de Siponto. Ses commentaires dédiés au Duc d'Urbino se composent de 147 chapitres plus ou moins étendus sur les sujets les plus variés (par exemple le livre des spectacles ou les épigrammes de Martial). L'index général de tous ces écrits n'a pas moins de 750 colonnes. 2 fenêtres au titre sali sinon bel exemplaire frais. (Renouard, p. 103) (USTC, 847597).

29 May 2024

29 May 2024