LOT 153

153-Pendule borne en bronze ciselé et doré à décor en ronde-bosse d'une vestale aux fruits et motifs agraires.

Cadran émaillé blanc signé "Courtray à Rouen" souligné de masques de femmes, corne d'abondance et rinceaux, base rectangulaire ornée d'un portrait d'homme en buste inscrit dans un médaillon et rinceaux feuillagés.

Pose sur quatre pieds boules.

Premier tiers du XIXème siècle

Mouvement rapporté

45 x 32 x 12 cm

01 Mar 2020
France, Lille

Pose sur quatre pieds boules.

Mouvement rapporté

45 x 32 x 12 cm

01 Mar 2020
France, Lille