(1533). BIONDO (Flavio). DE ROMA TRIUMPHANTE... - Lot 149 - De Baecque et Associés

(1533). BIONDO (Flavio). DE ROMA TRIUMPHANTE LIBRI X PRISCORUM LECTORIBUS UTILISSIMI... Paris, Simon de Colines, 1533. 2 tomes en 1 vol. in-8 de [11]-1bl.-156-[10]-168 feuillets, basane marbrée, dos à nerfs orné (reliure du XVIII°). Publié pour la première fois en 1459, De Roma triumphante fait partie d'une série d'ouvrages consacrés par Biondo à l'étude et à la reconnaissance des ruines de la Rome antique, ce qui lui a valu la réputation d'être l'ancêtre des archéologues. C'est le premier exemple en Europe d'une bonne méthode historique. Qq. cernes, petit trou au f. 20, un plat détaché partiellement. (USTC 203332, 3 ex.) (Renouard, p. 213-214).

29 May 2024

29 May 2024