(1536). ESTIENNE (Charles). DE RE VESTIARIA,... - Lot 169 - De Baecque et Associés

(1536). ESTIENNE (Charles). DE RE VESTIARIA, ex Bayfio excerptus... Paris, Rob. Estienne, 1536. 68-[10] p. - DE VASCULIS. Paris, R. Estienne, 1536. 56-[6] p. - DE RE HORTENSI. Paris, Robert Estienne, 1536. 96-[16] p. - SEMINARIUM SIVE PLANTARIUM. Paris, R. Estienne, 1536. 107-[18]-1bl. p. - THYLESIUS (Ant.). DE COLORIBUS. Paris, Chr. Wechel, 1529. 26 feuillets non chiffrés Ensemble 5 ouvrages reliés en 1 volume in-8, veau estampé, encadrement des plats et dos refaits dans le goût de l'époque. Les 4 premiers ouvrages sont de Charles Estienne, alors précepteur du futur poète Jean-Antoine du Baïf. En 1535, Estienne eut l'idée de composer un petit livre destiné aux enfants, qui devait non seulement renfermer une recherche sur la vie des Romains, mais encore un petit lexique des mots latins et leurs équivalents français sur leurs habillements. C'ETAIT LE PREMIER LIVRE POUR ENFANTS! Puis apparut toute une série de petits opuscules de ce genre qui devinrent rapidement très populaires. Ici à la suite, le De re Vasculis sur la vaisselle, le De re Hortensi sur les fleurs, le Seminarium sive plantarium (E.O. pas dans Schreiber) sur les pépinières et enfin le traité des couleurs d'Antoine Thylesius. Exemplaire frais intérieurement avec de grandes marges. (USTC, 79703-04-05-06, 146064, une dizaine d'ex. pour chaque). De la bibliothèque Charles Domergue (tampon sur titre) et ex-libris moderne.

29 May 2024

29 May 2024