(1543). [CORROZET (Gilles). HECATONGRAPHIE.... - Lot 204 - De Baecque et Associés

(1543). [CORROZET (Gilles). HECATONGRAPHIE. C'est-à-dire les descriptions de cent figures & hystoires, contenants plusieurs appophthegmes, proverbes, sentences et dictz tant des anciens, que des modernes. Le tout revu par son autheur. Paris, Denys Janot, 1543. In-12 de 104 feuillets non chiffrés, maroquin grenat janséniste, dos à nerfs, dentelle dorée intérieure, tranches dorées (Chambolle-Duru). UN DES PLUS RAVISSANTS LIVRES ILLUSTRÉS DU XVI°. Il est orné de 100 gravures au trait, très fines, véritables chefs-d'œuvre, attribués à Jean Cousin par Viollet le Duc. D'après Fairfax Murray (II, 640), elles sont probablement d'un artiste au monogramme F. travaillant pour Denis Janot... Les planches sont composées d'une gravure et d'un texte, le tout encadré d'arabesques dans le style Renaissance ; en regard de ces illustrations figure un texte explicatif en vers de Gilles Corrozet. Ces derniers «écrits d'un style simple et facile, font de l'Hécatongraphie un des meilleurs, sinon même le meilleur ouvrage du genre» (Picot). Troisième édition qui d'après Brunet est plus belle que la première de 1540. Exemplaire lavé à grandes marges. (USTC 9801) (Rothschild n°640).

29 May 2024

29 May 2024