(1543). PONTIFICALE ROMANUM. Secundum ritum. Venise,... - Lot 205 - De Baecque et Associés

(1543). PONTIFICALE ROMANUM. Secundum ritum. Venise, Lucantonio de Giunta, mai 1543. 3 parties en 1 vol. in-folio gothique de [6]- 259 (sur 261) feuillets, veau granité, dos à nerfs orné (reliure du XIX). L'ouvrage contient l'ordre de service, avec musique, pour les sacrements administrés exclusivement par les papes ou les évêques. La première partie couvre l'ordination, la consécration et la bénédiction de personnes telles que les diacres, les abbés et les abbesses. La seconde traite de la consécration et de la bénédiction des biens y compris les bâtiments religieux, les autels, les objets liturgiques tels que les cloches, les calices et les croix, et la bénédiction de l'huile sainte, Enfin la dernière contient les règles régissant les cérémonies des synodes et autres événements pontificaux. Edition remarquablement imprimée en rouge et noir avec musique notée, ornée de 3 grands titres, d'imposantes initiales historiées et près de 160 BELLES GRAVURES SUR BOIS provenant des écoles de Venise et Padoue. Il manque 2 feuillets (50 et 51). (USTC 820303). Ex-libris armorié avec la devise «Terres atque rotundus».

29 May 2024

29 May 2024