(1543). VITRUVE. DE ARCHITECTURA LIBRI DECEM,... - Lot 206 - De Baecque et Associés

(1543). VITRUVE. DE ARCHITECTURA LIBRI DECEM, ad Augustum Cæsarem accuratis conscripti: & nunc primum in Germania qua potuit diligentia excusi… Strasbourg, in officina Knoblochiana per Georgium Machaeropiaum, 1543. In-8 de [52]-260 (1 à 96 et 99 à 262, sans manque)-[52] pages, veau brun, plats avec encadrement à froid, dos à nerfs (reliure pastiche moderne). Première édition imprimée en Allemagne, donnée par Rivius et illustrée dans le texte de 89 CHARMANTES GRAVURES SUR BOIS représentant des girouettes, des cadrans solaires, des radeaux, des moulins, Archimède dans sa baignoire et divers dessins basés sur ceux de l'édition de 1521, mais en format réduit; le texte est entièrement composé en imprimé en italique. Cette édition se termine par "De staticis experimentalis" de Nicolas de Cues et le "De aquaeductibus" de Frontin. Quelques feuillets restaurés aux angles, sans manque. (Fowler 401) (USTC 674607).

29 May 2024

29 May 2024