(1544). APPIAN. DES GUERRES DES ROMAINS,... - Lot 208 - De Baecque et Associés

(1544). APPIAN. DES GUERRES DES ROMAINS, le tout traduict en francçoys par feu Claude de Seyssel. Lyon, Antoine Constantin, 1544. In-folio de [32]- 628 (mal chiffrées 640) sur 630 pages, demi-basane, dos lisse orné (reliure du XIX°). Ce volume, très bien imprimé, sort des presses de Sulpice Sabon bien qu'il ne porte pas son nom. Edition originale de la traduction française faite sur la version latine de Candido avec le titre orné d'un bel encadrement. Le feuillet B3 manque, tampon, titre effrangé sans manque, cernes clairs sur les premiers feuillets, dos sec. (USTC 40313) (Brunet I, 357) (Baudrier II, 34-35).

29 May 2024

29 May 2024