(1548-49). [DOMENICHI (Ludovico)]. RIME DIVERSE... - Lot 232 - De Baecque et Associés

(1548-49). [DOMENICHI (Ludovico)]. RIME DIVERSE DI MOLTI ECCELENTISS. AUTTORI NUOVAMENTE RACCOLTE. Venise, Gabriel Giolito de Ferrari, 1549 (tome 1 et 1548 pour le tome 2). 2 tomes de 374-[26] pages et [3]-177-[11]-1bl. feuillets, reliés en 1 volume in-8, velin rigide, dos richement orné, tranches bleues (reliure postérieure). «Ce recueil connut un succès considérable, en termes commerciaux et littéraires, et donna le modèle d'une forme d'édition des textes poétiques, à vocation totalisante, offrant l'ensemble des auteurs italiens, appelée à se prolonger jusqu'à la fin du siècle. Le volume est dédié à Don Hurtado de Mendoza, ambassadeur d'Espagne à Venise de 1539 à 1547, avant d'occuper ces fonctions à Rome. Mendoza est connu comme collectionneur de manuscrits antiques et comme bibliophile». (Barbier-Mueller). Cette troisième édition éditée en 1549 porte au titre la mention de Libro primo, ajoutée sur les exemplaires de seconde émission de 1546, puisque un Libro secondo avait été publié entre-temps en 1548. Rousseurs sur le titre sinon bel exemplaire. De la bibliothèque du Marquis de Terzi avec son ex-libris (Cat. de sa vente en 1861 n°960). (USTC, 803371).

30 May 2024

30 May 2024