(1548). ESPENCE (Claude Togniel d'). TRAICTE... - Lot 225 - De Baecque et Associés

(1548). ESPENCE (Claude Togniel d'). TRAICTE CONTRE L'ERREUR VIEL ET RENOUVELLE DES PREDESTINEZ. Lyon, Jean de Tournes, 1548. In-12 de [8]-202-[4] pages, basane, dos à nerfs orné (reliure du XVIII°). Edition originale de ce manuel dirigé contre les calvinistes, virulente attaque par Claude Togniel, sieur d'Espence, né en 1511 à Châlons en Champagne. Il participa au colloque de Poissy en 1561 où il croisa le fer avec Théodore de Bèze. Belle impression italique de Jean de Tournes. (Cartier n°113) (USTC 11138). Relié à la suite: RABANI (Mauri). DE PRAEDESTINATIONE DEI ADVERSUS GOTHESCALCUM. Epistolae III. Nunc primum in lucem editae. Paris, Seb. Cramoisy, 1647. [12]-111-[3] pages. 2 ouvrages reliés en 1 volume. Reliure très usagée.

30 May 2024

30 May 2024