(1549). POLYBE. HISTORIARUM LIBRI PRIORES... - Lot 237 - De Baecque et Associés

(1549). POLYBE. HISTORIARUM LIBRI PRIORES QUINQUE, Nicolao Perotto... interprete item Epitome sequentium librorum usque ad Decimum septimum, Wolfgango Musculo interprete... Basilae, Joannem Hervagium (1549). 2 parties de [8]-282-2bl-[8]-323-[11] pages (saut de p. de 96 à 101, sans manque) en 1 volume in-folio, veau brun, dos à nerfs (reliure de l'époque). Edition imprimée avec des caractères grecs et romains et donnée par le savant philologue italien Niccolo Perotti (1430-1480) dont les travaux ont contribué à la Renaissance des Lettres et procurée par W. Musculus, A. Arlenius et V. Opsepeus pour la fin. Ex-libris manuscrit «Petri Blasier Amicis». (Pierre Blasier de Frutingen?). Charnières fendues, tampon. Exemplaire conforme à celui numérisé de Munich. (USTC 684677).

30 May 2024

30 May 2024