(1550). BIBLIA. [BIBLIA SACRA JUXTA VULGATAM... - Lot 242 - De Baecque et Associés

(1550). BIBLIA. [BIBLIA SACRA JUXTA VULGATAM EDITIONEM AD VETUSTISSIMA EXEMPLARIA CASTIGATA] [Lyon, Sébastien Gryphe, 1550?] In-16 de 956 pages, veau fauve, plats ornés d'un jeu de filets droits et courbes avec application de cires noires et grises, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Bel exemplaire réglé dans une ravissante reliure à mosaïque de cires, dite «lyonnaise». Elle a un décor quasiment identique à la reliure n°46 décrite par Rahir dans "Livres dans de riches reliures". Tome 2 de la Bible de Sébastien Gryphe en 5 volumes. Fines restaurations au dos (Baudrier VIII, 238).

30 May 2024

30 May 2024