(1550). GALATINI (Pierre). OPUS DE ARCANIS... - Lot 244 - De Baecque et Associés

(1550). GALATINI (Pierre). OPUS DE ARCANIS CATHOLICÆ VERITATIS... (REUCHLINI PHORCENSIS DOCTORIS DE ARTE CABALISTICA LIBRI TRES...) Bâle, (J. Hervagius), 1550. In-folio de [24]-718 (sur 891-33) pages, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de filets dorés, tranches dorées (reliure du XIX°). Seconde édition rare de l'ouvrage le plus populaire sur la cabale au XVI° siècle, qui fut condamné par l'église comme favorisant les rabbins. Célèbre cabaliste franciscain, Galatinus a écrit le De Arcanis en 12 livres pour soutenir la thèse de Reuchlin; son ouvrage est composé sous forme de dialogue entre Reuchlin, désigné sous le nom de Capnio, l'inquisiteur dominicain Hochstraat et Galatinus lui-même. Les pages sont remplies de citations grecques et de textes hébreux. Ces derniers, au nombre de 30, avaient été légués à la bibliothèque du Vatican, du vivant de l'auteur et quiconque voulait s'approprier ceux-ci était excommunié par le Pape lui-même. Le De Arte Cabalistica de Reuchlin (p. 719 à 891) n'a pas été relié dans cet exemplaire. 2 cachets sur titre, petit cerne en marge des 20 derniers feuillets. (USTC, 683604).

30 May 2024

30 May 2024