(1551). PLATINE (Baptiste). LES VIES, FAICTZ... - Lot 250 - De Baecque et Associés

(1551). PLATINE (Baptiste). LES VIES, FAICTZ ET GESTES DES SAINCTZ PERES, PAPES, EMPEREURS ET ROYS DE FRANCE. Paris, Vivant Gaultherot, 1551. Fort in-8 de [18]-462 (476 feuillets (mal chiffrés), demi-veau, dos lisse orné, tranches rouges (reliure du XIX°). Traduction française illustrée de 228 MEDAILLONS sur bois dans le texte figurant les papes, un pour chaque pape. «Les vies des papes de Platine sont écrites avec élégance et elles renferment certaines particularités assez remarquables» (Brunet). Feuillets rognés court en tête, nombreuses erreurs de pagination. (Brunet, IV, 693) (USTC, 37887).

30 May 2024

30 May 2024