(1551). VIVES (J.L.). DE DISCIPLINIS LIBRI... - Lot 251 - De Baecque et Associés

(1551). VIVES (J.L.). DE DISCIPLINIS LIBRI XX in tres tomos distincti quorum ordinem versa pagella indicabit. Cum indice copiosissimo. Lyon, Jean Frellon, 1551. In-8 de [40]-613-[1] pages, demi-basane brune, dos lisse (reliure du XIX°). Ouvrage le plus important de J.C. Vivès, né en 1491 à Valence, célèbre représentant de l'humanisme espagnol. Ce travail sur l'enseignement et l'instruction a paru pour la première fois en 1531 à Anvers. Galeries marginales sur plusieurs feuillets avec atteinte sur qq. lettres, ex-libris manuscrit. (Baudrier V, 224) (USTC 150805).

30 May 2024

30 May 2024