(1552-53). DONI (Antonio Francesco). I MARMI. Venise,... - Lot 253 - De Baecque et Associés

(1552-53). DONI (Antonio Francesco). I MARMI. Venise, Francesco Marcolini, 1552-53. 4 parties de 167-[1]-119-[1]-166-1bl.-93-[1]-1bl.-[1] pages, en 1 volume in-4°, sans reliure. Première édition de ces dialogues de jeunes florentins excentriques qui conversent d'art et de philosophie sur les marches de marbre du Duomo de Florence. Ces dialogues impliquent plus de 100 personnages différents, certains réels, d'autres fictifs sur un large éventail de poésies et de sujets sans rapport. On trouve dans ce volume une «Annonce» pour la prochaine parution des «Inferni» avec la reproduction du titre. (Première publicité?). L'illustration, abondante et belle, comprend 5 grands portraits, dont ceux de Doni, de Pétrarque, de l'Arétin et 38 FIGURES EXTRAVAGANTES comme par exemple un fou chevauchant une écrevisse, gravure largement inspirée de la Nef des fous, le tout gravé d'après les dessins de l'imprimeur Marcolini lui-même. Qq. cernes clairs, petite galerie marginale sur 10 feuillets. L'exemplaire est bien conservé et placé dans une reliure qui n'est pas la sienne. (Brunet II, 813) (Mortimer, Italian n°165) (Adams, D-824) (USTC, 827617).

30 May 2024

30 May 2024