(1552). PARISETI (Iunior. Ludovici). DE DIVINA... - Lot 262 - De Baecque et Associés

(1552). PARISETI (Iunior. Ludovici). DE DIVINA IN HOMINEM BENNE VOLENTIA, ATQUE BENNE VOLENTIA BENEFICENTIA ORATIONES TRES. Venise, Aldi filios, 1552. In-8 de 239-[1] feuillets, demi-basane, dos lisse (reliure du XIX°). Louis Parisetti est né en 1503 et mort à Rome en 1570; il a composé un grand nombre de poèmes et de discours à la manière de Lucrèce. Ce volume très bien imprimé renferme une courte préface de l'auteur au Pape Jules III. Quelques feuillets mal chiffrés et le 101 mal placé, le dernier feuillet (Ancre) est un peu effrangé, manquent les 6 premiers feuillets, dont le titre. (Renouard, p. 154).

30 May 2024

30 May 2024