(1552). VIRGILE. [OPERA OMNIA, AD VETERUM... - Lot 263 - De Baecque et Associés

(1552). VIRGILE. [OPERA OMNIA, AD VETERUM BEMBI ET ANDR. NAUGERII… CUM XI COMMENTARIIS SERVIO PRAESENTIM AC DONATO, AD SUAM RESTITUTIS]. [Venise, apud Juntas, 1552]. In-folio de [6] (sur 10)- 588 feuillets, veau brun, dos à nerfs orné (reliure du XVII°). Ouvrage remarquablement illustré de 113 GRANDS BOIS à mi-page copiés sur l'édition de 1502 de Grüninger à Strasbourg et publié pour la première fois par les Junte en 1519. Les feuillets finaux contiennent bien le « Priapea » qui manque souvent. Tache claire au centre des derniers feuillets, petit tampon de bibliothèque, déchirure avec perte de lettres sur un feuillet (11), dernier feuillet doublé (Brunet V, 1287) (USTC 862791).

30 May 2024

30 May 2024