(1553). ROVILLE (G). PROMPTUARI ICONUM INSIGNIORUM... - Lot 264 - De Baecque et Associés

(1553). ROVILLE (G). PROMPTUARI ICONUM INSIGNIORUM A SAECULO HOMINUM. Lyon, G. Rovillium, 1553. 2 parties de [8]-172-[4] et 247-[1]-[7]-1bl. pages reliées en 1 volume in-4°, veau blond, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure du XVII°). PREMIERE EDITION ET PREMIER TIRAGE ORNE DE 824 MEDAILLES gravées sur bois. Ce promptuaire publié simultanément en français, latin et italien commence avec le portrait d'Adam et Eve jusqu'à celui d'Henri II. Tous les visages finement gravés, ont été exécutés en grande partie par G. Reverdy et Cl. Corneille pour une plus petite part selon Baudrier. Si le texte est resté longtemps anonyme, on peut aujourd'hui affirmer qu'il est dû à Claude Rouillé, lequel trop modeste, ne désirait pas que l'on sache qu'il en était l'auteur. Petits trous de vers en marge. (Baudrier IX, 204) (USTC 151373).

30 May 2024

30 May 2024