(1554). BIBLE. LA SAINTE BIBLE. Lyon, Jean... - Lot 270 - De Baecque et Associés

(1554). BIBLE. LA SAINTE BIBLE. Lyon, Jean de Tournes, 1554. 3 parties de [12]-507-[1]; 433-[1]-[16]; 248 (mal chiffr. 288)-[6]-1bl. pages, en 1 volume in-folio, demi-basane, dos lisse (reliure postérieure). «Cette édition de 1554 est la première des Bibles in-folio publiées par Jean de Tournes qui contiennent une partie des bois de la suite des quadrins historiques dûs au crayon du Petit Bernard. Il y en a 181 dans l'Ancien Testament, plus 11 grandes planches gravées expressément pour les Bibles in-folio... Imprimé en caractères neufs, c'est l'une des plus belles productions de Jean I» (Cartier). Titre doublé, réparations en marge des premiers feuillets et au dernier, qq. feuillets rognés courts avec manque, qq. taches et rousseurs, tache claire au feuillet 343, charnières usées. Exemplaire réglé à l'encre rouge, signe de premier tirage, ex-libris manuscrit «Grégoire». (Cartier n°266) (USTC 1118).

30 May 2024

30 May 2024