(1554). [GALLAND (P.)]. DE AGRORUM CONDITIONIBUS,... - Lot 273 - De Baecque et Associés

(1554). [GALLAND (P.)]. DE AGRORUM CONDITIONIBUS, ET CONSTITUTIONIBUS LIMITUM. Paris, Adrien Turnèbe, 1554. In-4° de [4]-256-[12]-20 pages, veau blond, triple filet doré, dos lisse orné, tranches rouges (reliure du XVIII°). ÉDITION PRINCEPS ABONDAMMENT ILLUSTRÉE sur les techniques romaines relatives à l'arpentage, aux poids et mesures et au droit foncier. Recueil donné par Pierre Galland contenant des textes de Frontin, Siculus Flaccus, Hygin le Gromatique, Aggenus Urbicus et d'autres arpenteurs romains. Petite déchirure au titre, le second plat est accidenté avec galeries de vers, intérieur frais à grandes marges, complet de la petite vignette volante placée page 134. (USTC, 151451).

30 May 2024

30 May 2024