(1555). OBSEQUENT (Jules). DES PRODIGES,... - Lot 281 - De Baecque et Associés

(1555). OBSEQUENT (Jules). DES PRODIGES, PLUS TROIS LIVRES DE POLYDORE VERGILE SUR LA MEME MATIERE. Lyon, Jean de Tournes, 1555. In-8 de [16]-292-[12] pages, basane mouchetée, dos orné (reliure du XVIII°). Première édition de la traduction de George de la Bouthière. Jean de Tournes avait publié une version italienne l'année précédente mais celle-ci d'une exécution bien supérieure ; elle est illustrée de 51 BOIS attribuables à Bernard Salomon ; huit de ces bois dont six pour Polydore Vergile paraissent ici pour la première fois. Le titre est placé dans le très bel encadrement « arabesque en cul de lampe ». Réparation au titre sans manque et à l'angle de quelques feuillets, charnières faibles, menus défauts. (Cartier 306) (Mortimer, French, 389) (USTC 8153).

30 May 2024

30 May 2024