(1555). TYARD (Pontus de). SOLITAIRE SECOND... - Lot 278 - De Baecque et Associés

(1555). TYARD (Pontus de). SOLITAIRE SECOND OU PROSE DE LA MUSIQUE. Lyon, Jean de Tournes, 1555. In-4° de 160-[16] pages, maroquin rouge, large motif doré au centre des plats, double filet doré, dos à nerfs orné, dentelle dorée intérieure, tranches dorées sur marbrure (Hardy-Mennil). Cet ouvrage n'est pas, comme on pourrait le croire, une suite du Solitaire premier qui renferme des poésies mêlées. Le Solitaire Second est un traité spécial sur la musique. Dédicace de Maurice Scève placée en regard du beau portrait de Pontus «gravé avec une largeur et une souplesse remarquable par le Petit Bernard» (Cartier) et quelques planches techniques dessinées par l'auteur. La planche dépliante renferme une gravure sur bois représentant le monocorde, instrument «Moyennant lequel, les consonnances différentes sont connues sur diferentes proporcions». Petites taches claires sur le plat sinon bel exemplaire relié avec soin dans le goût de l'époque. Ex-libris armorié non identifié. (Tchemerzine V, 892) (Cartier n°318) (Brunet V, 853) (USTC 39158).

30 May 2024

30 May 2024