(1556). BIBLIA SACRA... His adjecimus Hebraïcorum,... - Lot 284 - De Baecque et Associés

(1556). BIBLIA SACRA... His adjecimus Hebraïcorum, chaldaeorum, Graecorumque nominum interpretationem, cum indicibus copiosissimis. Lyon, Jean de Tournes, 1556. In-folio de [12]-660-[108] pages, veau brun, double encadrement à froid, médaillon doré Renaissance au centre des plats, fleurons dorés d'angle, dos à nerfs (reliure de l'époque). Troisième Bible in-folio donnée par de Tournes, précédée des éditions 1551 et 1554. Imprimée sur deux colonnes, elle est ornée de lettrines, vignettes et de 188 FIGURES GRAVEES SUR BOIS dans le texte dont certaines à pleine page de la célèbre suite du Petit Bernard. Il y en a 120 pour l'Ancien Testament et 68 pour le Nouveau. CETTE BIBLE EST EN REALITE UNE BIBLE PROTESTANTE, avec toutes les apparences de la Vulgate; elle reproduit la version d'Olivétan d'après le texte révisé de la Bible dite de l'Épée, publiée à Genève en 1540 (cf. Cartier, 186). Fenêtre au titre faisant disparaitre un ex-libris. 2 vignettes (Adam et Eve nus) caviardées à l'époque, taches et traces de mouillures. Reliure usagée, les coins et le dos entièrement refait. (Cartier n° 384) (USTC, 151955).

30 May 2024

30 May 2024