(1557). BEMBO (Pietro). LE PROSE... Divise... - Lot 291 - De Baecque et Associés

(1557). BEMBO (Pietro). LE PROSE... Divise in tre libri et reviste con somma diligenzia da M. Lodovico Dolce. Con la tavola. Venise, appresso Andréa Arrivabene, 1557. In-12 de [60]-259-[1] pages, veau blond, dos lisse orné (reliure du XVIII°). Les 3 livres sont dédicacés au cardinal Giulio de Medici, un des interlocuteurs avec Frigoso, Strozzi et Carlo Bembo. Bembo défend la langue toscane dont avaient usé Dante et Pétrarque et, d'après ses préceptes, l'Arioste révisera l'Orlando furioso. Relié à la suite du même auteur. DE RIME. Venise, G.B. Bonsadine, 1599. 69-1bl. feuillets. Qq. feuillets rognés court, petite rature au second livre. Bel exemplaire cependant. (USTC, 813431).

30 May 2024

30 May 2024