(1557). (TYARD (Pontus de). L'UNIVERS, OU,... - Lot 290 - De Baecque et Associés

(1557). (TYARD (Pontus de). L'UNIVERS, OU, DISCOURS DES PARTIES, et de la nature du monde. Lyon, Jean de Tournes et Guillaume Gazeau, 1557. In-4° de 156-[14] pages, velin à recouvrement (reliure moderne). Édition originale dont le titre est placé dans le bel encadrement cintré de de Tournes, décoré du portrait de l'auteur agé de 31 ans en médaillon au verso et de 2 grandes lettrines; elle est dédiée à M. de Saint-Antot, premier président de Rouen. L'Univers est un discours philosophique en prose de grande envergure dont le titre est explicite ; il est parlé notamment de la nouvelle théorie héliocentrique avec éloge et le nom de Copernic apparaît plusieurs reprises. Cernes clairs en bas des feuillets et en marge de fond. (Tchemerzine V, 894) (Cartier n° 384) (USTC 8516, 13 ex.). On joint un exemplaire très incomplet du Discours du temps, de l'An et de ses parties. Lyon, de Tournes 1556. In-12 broché.

30 May 2024

30 May 2024