(1561). HORACE. OPERA DIONYS LAMBINI MONSTROLIENSIS... - Lot 321 - De Baecque et Associés

(1561). HORACE. OPERA DIONYS LAMBINI MONSTROLIENSIS EMENDATUS. Lyon, Jean de Tournes, 1561. 2 tomes reliés en 1 fort volume in-4°, veau brun, dos à nerfs orné (reliure du XVII°). «Edition fort estimée, tant pour le texte qui a été revu sur une dizaine de manuscrits que pour les notes de Lambin». (Cartier). Les 2 livres sont conformes à sa collation. Qq. pages brunies, rousseurs, mouillure en marge de fond, tampon, ex-libris manuscrit du médecin originaire d'Annonay «Gilbertus Caroneus». (Cartier, 478) (USTC 154518 et 153196).

30 May 2024

30 May 2024