(1563). DESPAUTERES (Jean). COMMENTARII GRAMMATICI. Lyon,... - Lot 330 - De Baecque et Associés

(1563). DESPAUTERES (Jean). COMMENTARII GRAMMATICI. Lyon, Sébastien Honorat, 1563. In-4° de 794-[94] pages, basane racinée, dentelle dorée sur les plats, dos lisse orné(reliure du XIX°). Célèbre méthode latine dont d'innombrables éditions régnèrent sur toutes les écoles d'Europe. La première édition avait vu le jour chez Robert Estienne en 1537. De cette édition, Baudrier ne cite qu'un exemplaire. Charnières fendues, coiffes absentes. Cachet, rousseurs, plat détaché. (Baudrier IV, 188 - USTC 153395).

30 May 2024

30 May 2024