(1564-1557). OVIDE. LA METAMORPHOSE D'OVIDE... - Lot 331 - De Baecque et Associés

(1564-1557). OVIDE. LA METAMORPHOSE D'OVIDE FIGUREE. Lyon, Jean de Tournes, 1564. In-8 de 92 feuillets, le dernier blanc, veau marbré (reliure du XVIII°). Précieux livret dédié à Diane de Poitiers, paru pour la première fois en 1557. Il est illustré de 178 FINES GRAVURES SUR BOIS exécutées par Bernard Salomon, associé alors avec Jean de Tournes. Toutes les pages sont ornées de cadres variés dont 6 qui présentent des sujets grotesques ou licencieux (figures de satyres, tritons, monstres rabelaisiens...). Les huitains pourraient être l'œuvre de J. de Vauzelles, selon Picot. Le feuillet D3 comportant 2 figures érotiques (Mars et Vénus surpris et Phébus dépucelant Clytie) ont été mutilées puis réparées. (Cartier n°376) (Mortimer n°403). Relié à la suite: - POURTRAITS DIVERS. Lyon, Jean de Tournes, 1557. Titre et 62 feuillets non chiffrés. Ces bois ravissants et admirablement gravés sont dans la meilleure manière du Petit Bernard. Seconde édition parue un an après la première (qui contenait les mêmes illustrations) et qui était sans titre. L'exemplaire est bien complet des 62 BOIS, ce qui est très rare, Cartier n'indiquant que des exemplaires incomplets. Deux ex-libris gravés collés sur les deux dernières gardes : Duc d'Orléans et Guillaume III d'Angleterre. (Cartier 353 et 387). Rare ensemble de 2 livrets illustrés par le Petit Bernard et imprimés par Jean de Tournes. Dos refait.

30 May 2024

30 May 2024