(1564). THUCYDIDE. DE BELLO PELOPONNESIACO... - Lot 332 - De Baecque et Associés

(1564). THUCYDIDE. DE BELLO PELOPONNESIACO LIBRI VIII. Idem latine, ex interpretatione Laurentii Vallae ab Henrico Estienne recognita. (Genève), Henri Estienne, 1564. 2 parties en 1 vol. in-folio de [16]-297-[3]-216-[8] pages, demi-veau, dos orné (reliure du XIX°). Première édition de Thucydide imprimée par les Estienne et de plus la première à donner le texte grec accompagné de la version latine. Celle-ci est procurée par Laurent Valla et révisée par Estienne, qui a lui-même corrigé et clarifié le texte; ce dernier compare également quelques passages de la traduction de Valla avec la version française de Claude de Seyssel. Salissures au titre, sur les 3 premiers et derniers feuillets, déchirure avec manque sur les liminaires et p. 11 et 91. Tampon, Abbé Magat. (Schreiber, 153) (Brunet V, 844) (USTC 450522).

30 May 2024

30 May 2024