(1565). ARIOSTE (Ludovico). ORLANDO FURIOSO. Venise,... - Lot 333 - De Baecque et Associés

(1565). ARIOSTE (Ludovico). ORLANDO FURIOSO. Venise, Vincenzo Valgrisi, 1565. In-4° de [16]-654-[34] pages, demi-basane brune (reliure moderne). Réimpression de la célèbre édition Valgrisi publiée pour la première fois en 1556, Cette édition, avec le texte italique imprimée sur 2 colonnes, est illustrée de 51 BOIS à pleine page placés dans de beaux encadrements. En tête de chaque chant, l'argument en vers est placé également dans un encadrement. Après le texte de l'Orlando Furioso, suit, sous un titre particulier et daté de 1565, une partie ajoutée dans cette édition : I cinque canti di M. Lodovico Ariosto, i quali seguono la materia del Furioso, con gli argomenti in rima, et discorsi di M. Luigi Grotta d'Adna. Exemplaire en condition médiocre, galeries, trous de vers.

30 May 2024

30 May 2024