(1565). OVIDE. METAMORPHOSEON LIBRI XV. Raphaelis... - Lot 334 - De Baecque et Associés

(1565). OVIDE. METAMORPHOSEON LIBRI XV. Raphaelis Regii Volaterrani. explanatio... Lactancii Placitii in singulas fabulas argumenta Venise, Jean Gryphius, 1565. In-folio de [16]-336 (sur 337)-1bl. pages, velin ivoire rigide (reliure postérieure). Edition vénitienne des Métamorphoses d'Ovide imprimée avec soin par Jean Gryphe, actif à Venise de 1540 à 1557 environ, et neveu de l'imprimeur lyonnais Sébastien Gryphe. Il employa une marque et une devise identique de l'atelier de Lyon. Cette édition est illustrée de 61 BOIS (87 x 60 mm) gravés dans le texte, certains partiellement coloriés en rouge ou caviardés. Le feuillet 206 est manquant. Rousseurs, qq. cernes, réparation au feuillet 193 avec petit manque, petites galeries marginales. (USTC, 845950).

30 May 2024

30 May 2024