(1567). ARIOSTE. CON CINQUE NUOVI CANTI DEL... - Lot 335 - De Baecque et Associés

(1567). ARIOSTE. CON CINQUE NUOVI CANTI DEL MEDESIMO. Ornato di figure ORLANDO FURIOSO... Venise, Gio. Andrea Valvassori detto Guadagnino, 1567. In-4° de [16]622-[70] pages, maroquin rouge, plats ornés d'un large décor composé d'un double cadre avec canards et chèvres dorées alternés, et d'un losange-rectangle orné de rinceaux et de fleurons dorés, dos à nerfs orné de filets et de fleurons dorés, tranches dorées et ciselées (reliure de l'époque). Belle édition vénitienne imprimée sur deux colonnes en caractères italiques et ornée sur le titre d'un cadre architectural, d'un portrait de l'auteur et de 51 REMARQUABLES FIGURES sur bois placées dans des cartouches ornementés dans le texte. La partie «Cinque Canto» avec sa propre page de titre et en pagination continue est datée de 1566. Petites taches d'encre sur une page, ex-libris manuscrit caviardé au titre. Petits accidents, sinon belle et riche reliure vénitienne du XVI° siècle, légèrement fanéee. (USTC, 810746).

30 May 2024

30 May 2024