(1567). VITRUVE. DE ARCHITECTURA LIBRI DECEM,... - Lot 337 - De Baecque et Associés

(1567). VITRUVE. DE ARCHITECTURA LIBRI DECEM, CUM COMMENTARIIS DANIELIS BARBARI. Venise, Francesco Franceschi, Ioan. Crugher, 1567. In-folio de [20]-375-[1] pages, velin souple ivoire (reliure de l'époque). Célèbre version commentée de Daniel Barbaro (1514-1570), considéré comme l'un des trois meilleurs architectes vénitiens avec Palladio et son père Jacopo. Parue pour la première fois en 1556 à Venise, cette traduction est la seconde et est illustrée de nombreuses gravures sur bois qui sont attribuées à Giovanni Krieger. La grande vue de Venise (p.204) paraît pour la première fois dans cette édition. Plusieurs pages brunies uniformément, tampon-ex-libris au titre avec petite déchirure sans manque, le feuillet blanc de garde est déchiré. (Berlin Katalog 1815) (Cicognara 717) (USTC, 863690).

30 May 2024

30 May 2024