(1577). CANISIUS (Pierre). DE MARIA VIRGINE... - Lot 367 - De Baecque et Associés

(1577). CANISIUS (Pierre). DE MARIA VIRGINE INCOMPARABILI, ET DEI GENITRICE SACROSANCTA, LIBRI QUINQUE. Ingolstad, David Sartorius 1577. In-folio de [36]-780-[32] pages, demi-veau havane, dos à nerf (reliure postérieure). Titre dans un grand encadrement. Première édition d'un ouvrage de dévotion recherché, orné de 12 BELLES GRAVURES sur bois de la grandeur des pages, non signées. Pierre Canisius est l'auteur du premier catéchisme publié par les jésuites. Cachet en bas du titre. (USTC 630440, 25 ex.) (Brunet I, 1543).

30 May 2024

30 May 2024