(1580). LA PRIMAUDAYE (Pierre de). SUITE... - Lot 377 - De Baecque et Associés

(1580). LA PRIMAUDAYE (Pierre de). SUITE DE L'ACADEMIE FRANCOISE, en laquelle il est traité de l'homme. Paris, Guillaume Chaudière, 1580. Fort volume in-8 de [8]-333 (chiffr.339)-[20] feuillets, velin à recouvrement (reliure de l'époque). Véritable traité de philosophie morale offrant un tableau des connaissances philosophiques et physiologiques à la fin du XVIe siècle dans lequel est discouru de la création, matière, composition, forme, nature, utilité & usage, de toutes les parties de bastiment humain & des causes naturelles de toutes affections, & des vertus & des vices : & singulièrement de la nature, puissances, oeuvres & immortalité de l'âme. Grignotage sur les recouvrements sinon bon exemplaire. Mention manuscrite de l'époque «Ce livre appartient au Marquis de Manneville». (USTC 38762, 3 ex.).

30 May 2024

30 May 2024