(1586). DOLCE (Lodovico). DIALOGO, NEL QUALE... - Lot 395 - De Baecque et Associés

(1586). DOLCE (Lodovico). DIALOGO, NEL QUALE SI RAGIONA DEL MODO ACCRESCERE E CONSERVAR LA MEMORIA. Venise, Heredi di Marchio Sessa, 1586. In-8 de 118-[1] feuillets, velin souple ivoire à recouvrement (reliure de l'époque). Important et curieux traité pour conserver la mémoire orné de 23 REMARQUABLES GRAVURES sur bois à pleine page ou dans le texte (une ville avec une bibliothèque, l'arbre philosophique, une tête humaine avec la position des facultés mentales, une allégorie féminine de la grammaire, etc, etc). L'ouvrage, écrit en dialogue sur le modèle de Cicéron est la traduction, avec des ajouts, du traité de Johannes Romberch publié en 1520. Etiquette de Cécile Eluard au contreplat (n° 9 du cat. de 1992). (Brunet II, 789) (Mortimer, Italian 157, éd. de 1562) (USTC 827147).

30 May 2024

30 May 2024