(1586). ESTIENNE (Charles) - LIÉBAULT (Jean).... - Lot 396 - De Baecque et Associés

(1586). ESTIENNE (Charles) - LIÉBAULT (Jean). L'AGRICULTURE ET MAISON RUSTIQUE. Paris, Jacques Du-Puys, 1586. — CLAMORGAN (Jean de). LA CHASSE DU LOUP. Lyon, Gabriel Cartier, 1584. 2 ouvrages en un volume in-4° de [11]-394-[24] pages et 20 pages, velin rigide à petit recouvrement, dos lisse (Champs). Le plus célèbre des livres d'économie domestique, il est illustré de plusieurs bois dans le texte (animaux, des plantes, des instruments de distillation, des plans de jardins, etc...) et contient bien la Chasse du loup par Jean Clamorgan, placée en fin de volume avec son titre daté et illustré d'une dizaine de bois montrant des scènes de chasse et des pièges. Le feuillet blanc des liminaires est absent, cernes clairs, découpages au titre pour faire disparaitre des ex-libris sans manque de texte, petite tache d'encre sur les 2 derniers feuillets. De la bibliothèque Raymond Boueil avec son ex-libris. Ex-libris manuscrit d'Alphonse de Riedmatten daté de 1796. (Thiébaud, col. 348-349).

30 May 2024

30 May 2024