(1588). GUEVARA (A. de). L'HORLOGE DES PRINCES,... - Lot 406 - De Baecque et Associés

(1588). GUEVARA (A. de). L'HORLOGE DES PRINCES, AVEC LE TRES RENOMME LIVRE DE MARC AURELE. Paris, Denis Cotinet, 1588. In-8 de [32]-395 feuillets, velin à recouvrement, traces de lacets (reliure de l'époque). Traduction française par R. B. de Grise et Nicolas de Herberay de l'œuvre bien connue du franciscain espagnol Antonio de Guevara, évêque de Cadix et de Mondenodo (1480-1545). Adaptation d'un texte de l'empereur stoïcien Marc-Aurèle, cette œuvre politico-morale est un des textes qui eurent le plus d'audience au XVI° siècle mêlant «Matière romanesque, substance politique et ouverture aux réalités de l'époque». (Redondo); il eut une influence certaine sur les dirigeants politiques du temps, notamment Charles Quint. Cernes clairs, petite galerie marginale, petits manque de velin. Bon exemplaire dans sa reliure d'origine.

30 May 2024

30 May 2024