(1588). THUCYDIDE. DE BELLO PELOPONNESIACO... - Lot 407 - De Baecque et Associés

(1588). THUCYDIDE. DE BELLO PELOPONNESIACO LIBRI VIII. Idem latine, ex interpretatione Laurentii Vallae ab Henrico Stephano recognita. (Genève), Henri Estienne, 1588). 2 parties en 1 vol. in-folio de [20]-621-[14]-1bl. et 73-[7] pages, velin rigide, dos à nerfs (reliure de l'époque). Seconde et meilleure édition de Thucydide imprimée par les Estienne et aussi la première à donner le texte grec accompagné de la version latine. Celle-ci est procurée par Laurent Valla et révisée par Estienne, qui a lui-même corrigé et clarifié le texte. Ce dernier compare également quelques passages de la traduction de Valla avec la version française de Claude de Seyssel. La Vie de Thucydide par Ammien Marcellin a été de plus accompagnée de la traduction latine et des notes d'Isaac Casaubon. Cernes clairs sur les derniers feuillets, mors fendus, ex-libris manuscrit F. Chevalier. (Schreiber, 216) (Brunet V, 844) (Renouard p. 152) (USTC 451173, 16 ex.).

30 May 2024

30 May 2024